RU / EN

Продукция ООО НПП «Технопроект» для ядерного реактора

8 февраля 2021 г. в «Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова» (г. Гатчина) состоялся энергопуск ядерного реактора ПИК. Для ООО НПП «Технопроект» данное событие знаменательно тем, что в составе реактора функционируют изделия нашего производства.

Реактор ПИК – исследовательский ядерный реактор, предназначенный для изучения нейтронов, нейтронного излучения, объектов микромира, а также многих других фундаментальных и прикладных научных исследований. Это самый мощный в мире реактор, генерирующий поток нейтронов. На сегодняшний день реактор ПИК не имеет аналогов.
На протяжении нескольких лет наше предприятие осуществляло поставки оборудования для реализации данного проекта: 321 клапан электромагнитный КЭО и 15 клапанов обратных КО были отгружены, а затем успешно введены в эксплуатацию в составе ядерного комплекса. Все изделия работают в штатном режиме.

Для нашего предприятия участие в проекте подобного масштаба имеет колоссальное значение: использование оборудования в составе самого мощного в мире ядерного реактора – это не только престижно, но и является очередным подтверждением уникальности, надежности и высокого качества выпускаемой продукции.

Можно смело говорить, что клапаны ООО НПП «Технопроект» находятся на передовой российской и международной науки, ведь запуск реактора ПИК позволит получать уникальные достижения в физике, химии, материаловедении, биологии. На площадях реакторного комплекса будет расположено более 30 экспериментальных установок, которые составят базу Международного центра нейтронных исследований. ПИК позволит группам ученых со всего мира проводить эксперименты по различным направлениям, в которых используются нейтронные потоки: от изучения свойств нейтронов и реакторных антинейтрино до решения самых разнообразных прикладных научных задач.

ООО НПП «Технопроект»: развитие продолжается!

Задайте свой вопрос
Не заполнено обязательное поле
Не заполнено обязательное поле
Не заполнено обязательное поле
Не заполнено обязательное поле